149357
Aumento de precios en alimentos "destroza" bolsillo del venezolano (+Fotos) | En la Agenda | 2001.com.ve
 
 
 
 
2001.com.ve @2001OnLine Facebook 2001Online Aniversario 2001 2001.com.ve @2001OnLine Facebook 2001Online Aniversario 2001
11:18:47 AM 
 
 
 
 

Aumento de precios en alimentos "destroza" bolsillo del venezolano (+Fotos)

Fotos: Vanessa Tarantino
Fotos: Vanessa Tarantino

César Mijares | cmijares@dearmas.com 

Si bien es cierto que el primer mandatario de la República, Nicolás Maduro aumentó el sueldo mínimo de Bs. 27.092 a Bs. 40.638 el pasado domingo 8 de enero, sin incrementar los Cesta Tickets (por ahora), también es cierto que este no alcanza para comprar productos importados, debido a que el costo de los mismos ha subido y son los que mayormente se encuentran en el mercado.

Tras un recorrido por mercados y supermercados, se constató que la leche en polvo aumentó a Bs. 10.200 el kilo, precio que deja "desbaratado"  cualquier bolsillo. Las mermeladas, cereales y leche líquida también han incrementado, por lo que se estima que el bono de alimentación alcance menos cuando este aumente de valor.

RECORRIDO MERCADOS

Dependiendo de los sabores, las mermeladas importadas tienen un costo de entre Bs. 10.356, 11.599 y 15.990, de marca Hero de 400 gramos, las mismas son de melocotón, cerezas negras, frutas del bosque, guinda y fresa, mientras que las nacionales van desde Bs. 2.322 hasta 2.531, el envase de 350 gramos, en este caso, el sabor no influye en el precio.

Por otro lado, la mermelada dietética marca Los Nietitos, cuesta Bs. 6.325, la limonada Kindy light, cuesta Bs. 7.520 por litro. Asimismo la leche descremada de litro cuesta Bs. 2.636, marca In Line, mientras que la bebida achocolatada Taco de 400 gramos tiene un valor de Bs. 5.237.

RECORRIDO MERCADOS  

Igualmente el cereal Special K de Kellogs tiene un valor de 3.024, el original, mientras que los Korn Flakers, cuestan Bs. 2.704. Asimismo, la harina de trigo todo uso de un kilo, marca Robin Hood cuesta Bs. 4.500 si la compran a los "bachaqueros" ya que en los supermercados no se consigue.

Endulzantes suben como la espuma

RECORRIDO MERCADOS

Para darle dulzor a bebidas o comidas, se debe gastar "un dineral". El empaque de azúcar granulada de 4.53 kilos, tiene un costo de Bs. 35.195 en algunos supermercados, mientras que el endulzante Montalbán de un kilo a base de Stevia cuesta Bs. 19.389. El sirope marca Promos, tiene un costo de Bs. 5.600, el envase de 600 mililitros. 

montalban

motalban 2

2017-01-10


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

 
Lo Último
 
VIDEOS
¡Punto Fijo, Playa Seca!: Caraqueños se olvidan de los viajes en vacaciones
¡Hay que ver estrellas!: la crisis afecta el negocio de la belleza
 
 
 
Enredados con 2001
 
 
 
 
 
Bloque DeArmas en línea
 
 
 
 
 
 
 
| Publicidad web | Publicidad Impreso | Directorio | Contáctenos |
© Copyright 1996 - 2019 Todos los derechos reservados a www.2001.com.ve.
Bloque Editorial Dearmas
 
Otros sitios de interés
 
 
Bloque deArmas Programación MTV Meridiano.com.ve