117725
Estos son los 112 candidatos opositores que ganaron las parlamentarias | En el Mundo | 2001.com.ve
 
 
 
 
2001.com.ve @2001OnLine Facebook 2001Online Aniversario 2001 2001.com.ve @2001OnLine Facebook 2001Online Aniversario 2001
03:03:18 AM 
 
 
 
 

Estos son los 112 candidatos opositores que ganaron las parlamentarias

Representantes de la MUD criticaron la actitud del CNE
Representantes de la MUD criticaron la actitud del CNE

Redacción 2001.com.ve

El dirigente del partido Un Nuevo Tiempo y diputado lista electo por el estado Zulia Enrique Márquez, anunció el día de hoy la lista de los 112 diputados que resultaron ganadores en las circunscripciones a nivel nacional, reiterando que aún se están “peleando” 4 puestos en la Asamblea Nacional. Y criticando que el Centro Nacional Electoral (CNE), no cumplió con su deber de dar los nombres y los resultados.

El dirigente Jesús “Chuo” Torrealba, también se pronunció con respecto a la actitud del CNE al anunciar los resultados electorales, diciendo que intentaron “aminorar el impacto de la noticia de la derrota masiva”, asimismo expresó que los diputados elegidos por la mayoría de los venezolanos “no son burócratas, hemos escogido a 112 luchadores sociales”.


Refirió que aún hay cuatro cargos disputándose los resultados “de esta mayoría de 112 podríamos pasar a 116 diputados”. También hizo énfasis en la participación de los venezolanos “le dimos una lección a los corruptos”, aseveró

El diputado electo por el estado Miranda, Freddy Guevara, afirmó que “en este lado de la acera no tenemos vocación de vagos”, y que desde ya empezarán a trabajar por Venezuela.

Distrito Capital


La Mesa de la Unidad Democrática obtuvo la victoria en todos los circuitos, quedando así la lista de candidatos por circunscripción:


Circuito 1


Jesús Abreu
Marialbert Barrios

Circuito 2

Jorge Millán

Circuito 3

Henry Ramos Allup

Circuito 4

José Ángel Guerra

Circuito 5

Stanlin González
Richard Blanco

Queda como diputado lista por el estado Tomás Guanipa

Anzoátegui

Circuito 1

Antonio Barreto Sira
José Dionisio Rodríguez

Circuito 2

Chaim Bucarán

Circuito 3

Carlos Andrés Michelangeli
Richard Arteaga

Circuito 4

Armando D. Armas C.
El candidato electo como diputado lista por el estado Anzoátegui fue Luis Carlos Padilla


Apure
En este estado la diputación quedó a cargo de Luis Lippa

Aragua

Estos son los candidatos electos en el estado en el que la oposición ganó en todos los circuitos

Circuito 1
Ismael García
José Trujillo


Circuito 2

Amelia Belisario
Melva Paredes

Circuito 3

Karin Salanova Rueda

Circuito 4
Jose Simón Calzadilla
Mariela Álvarez
Dinora Figuera fue electa diputada lista del estado

Barinas:

Otro de los estados en los que la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), obtuvo una victoria total, la lista de sus diputados es esta


Circuito 1:
Maribel Guedez
Adolfo Superlano
Freddy Superlano

Circuito 2:

Andrés Eloy Camejo
El diputado electo como representante del estado ante la AN fue Julio César Reyes


Bolívar

Circuito 1

Olivia Lozano
Luis Silva

Circuito 2:

José Francisco Sucre
Freddy Valera

Circuito 3
Américo De Grazia
Diputado lista electo como representante del estado: Ángel Medina

Carabobo:

circuito 1

Ylidio Abreu

Circuito 2

William Gil Linares

Circuito 4

Ángel Álvarez Gil

Circuito 5

Marco Bozo

Ronny Flores

Carlos Lozano

Diputado por lista: Carlos Eduardo Berrizbeitia, al duplicar los resultados en el estado Carabobo tambien queda electo Juan Matheus.

 

Cojedes

Como diputada única para representar al estado Cojedes resultó ganadora la candidata Dennis Fernández

Falcón:

En este estado la MUD ganó cuatro de las seis circunscripciones

Circuito 2:

Luis Stefanelli

Circuito 3

Eliecer Sirit

Circuito 4

Juan Javier García Manaure

José Gregorio Graterol 

Resultando como diputado lista Carlos Modesto Prosperi.

 

Lara: 

Circuito 1

Luis Florido

Maria Teresa Pérez

Bolivia Suárez

Circuito 3

Alfonso Marquina

Teodoro Campos

Diputado lista: Edgar Zambrano

 

Mérida: 

Resultaron ganadores todos los candidatos de la alianza opositora

 

Circuito 1

Alexis Paparoni

Circuito 2

Milagros Valero

Circuito 3

William Dávila

Circuito 4

Carlos Alberto Paparoni

Los diputados lista fueron Milagros Valero y Luis Loaiza

 

Miranda:

Circuito 1 

Delsa Solórzano

Circuito 2 

Freddy Guevara

Circuito 3

Miguel Pizarro

Circuito 4

Rafael Guzmán 

Adriana de Lira

Los diputados por lista en miranda son Julio Borges y Aquiles Moreno

 

Monagas

Circuito 1

Piero Maroun

Juan P. GarcÍa

Maria Gabriela Hernández

El diputado lista del estado es Roberto Marrero

 

Nueva Esparta

todas las circunscripciones

Circuito 1

Orlando Ávila

Luis E. Rondón

Circuito 2

Johnny Rajal

Diputado lista del estado: Tobias Bolívar

 

Portuguesa

Diputado lista: María Martínez

"Se mantiene la lucha por la titularidad del circuito número 1" afirmó Márquez

 

Sucre:

Circuito único:

José Gregorio Noriega

Milagros Paz Fuenmayor

Diputado lista: Robert Alcalá

 

Táchira

Circuito 1 

Leidy Gómez

Circuito 2

Gabriela Arellano

Circuito 4

Juan Carlos Requesens

Circuito 5

Sergio de Jesús Vergara

Diputados lista del táchira: Ezequiel Pérez y Sonia Medina

 

Trujillo

circuito 2

Conrado Pérez Linares

Diputado lista: Carlos A. González

 

Yaracuy

Circuito 2

Luis P. Rivero

El diputado lista es Biaggio Pilieri 

 

Zulia

Circuito 1

Omar Barboza Gutiérrez

Circuito 2

Avilio Troconis

Circuito 4

Elimar Díaz

Circuito 5

Nora Bracho

Circuito 6

Elías Mata

Circuito 7

Juan Pablo Guanipa

Circuito 8

William Barrientos

Circuito 9

José Luis Pirela

Circuito 10

Hernán Clareda Alemán

Circuito 11

Juan Carlos Velasco

Circuito 12

Freddy Paz

Diputados Lista: Enrique Márquez y Timoteo Zambrano

 

Amazonas

Nirma Guarulla

Diputado lista: Julio Igarza

 

Delta Amacuro

El diputado electo como representante del estado es José A. España

Vargas

Circuito único resultaron ganadores Juan Guaidó y Milagros Sánchez

Diputado lista: José Manuel Olivares

 

Circuito indígena

Occidente: Virgilio Ferrer

Oriente: Gladys Guaipo

 

2015-12-07


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

 
Lo Último
 
VIDEOS
Internet en Cuba ya llega a los teléfonos móviles
NO QUEREMOS COMUNISMO CHAVISTA: La ultraderecha irrumpe en España
 
 
 
Enredados con 2001
 
 
 
 
 
Bloque DeArmas en línea
 
 
 
 
 
 
 
| Publicidad web | Publicidad Impreso | Directorio | Contáctenos |
© Copyright 1996 - 2018 Todos los derechos reservados a www.2001.com.ve.
Bloque Editorial Dearmas
 
Otros sitios de interés
 
 
Bloque deArmas Programación MTV Meridiano.com.ve